Календарь беременности Календарь развития ребенка

Безусловные рефлексы новорожденного ребенка


Когда на свет появляется маленький человечек, ему приходится учиться жить вне маминого утроба. Это не только чрезвычайно тяжелый процесс, требующий максимально приложенных усилий, но и весьма интересный для наблюдающих за малышом людей. Сама природа направляет и подсказывает карапузу, что делать, чтобы быстрее влиться в окружающий мир.

рефлексы новорожденного малыша

Как малыш приспосабливается жить вне утроба мамы?

Мозг ребенка не совсем сформирован, но уже готов подсказывать ему, как действовать в определенных ситуациях, ведь от этого зависит состояние малыша. Безусловные рефлексы, то есть те, которые свойственны ребенку с рождения, помогают ему выживать. Они являются важным показателем здоровья ребенка и его правильного развития.

Неонатолог, в первые минуты жизни малыша, осмотрев его, может сделать выводы о работе центральной нервной системы и присутствующих проблемах со здоровьем. Осмотр важен, так как немедленное лечение дает большие шансы на благополучный исход.

Все безусловные рефлексы новорожденного ребенка не могут сохраняться всю жизнь, так как с возрастом необходимость в них отпадает. Но те из них, которые проявляются лишь в младенческом возрасте, помогают приспособиться к условиям окружающей среды и защищают жизненно важные органы маленького человека.

Виды безусловных рефлексов

Ребенок имеет более 70 врожденных рефлексов, которые помогают ему расти и развиваться. Малыш рефлекторно сосет мамино молочко, его этому никто не учил, природа позаботилась о том, чтобы карапуз с первых дней жизни не голодал и набирал хорошо вес. Это сосательный рефлекс или пищевой, он периодически угасает, а потом возобновляется вновь, когда приходит пора подкрепиться.

Глотательный рефлекс заставляет ребенка проглатывать все, что попадает в рот. С возрастом он остается, обеспечивая человеку возможность употреблять пищу.

Хватательный рефлекс можно наблюдать, если поднести палец к внутренней стороне ладони малыша. Он рефлекторно схватит своими маленькими ручками палец взрослого и будет с силой держаться. Мама даже может поднять малыша вверх таким образом, сила мышц ребенка удержит его.

Если постучать подушечкой пальца по верхней губе малыша, он инстинктивно вытянет губки трубочкой (хоботком). Так проверяется мимика ребеночка.

Когда малыш слышит громкие звуки, он пытается от них защититься, как бы отталкивая их руками и ногами. Малыш прижимает к себе ручки и ножки, выгибает спинку и запрокидывает головушку. Это рефлекс Моро, определяющий состояние центральной нервной системы малыша.

Шаговый рефлекс проявляется на 4–5 день жизни малыша. Взяв его под ручки, можно наблюдать, как он переставляет ножки, имитируя шаги. Этим способом определяется наличие или отсутствие заболевания ДЦП.

Если легонько прикоснуться пальцем к зрачку малыша, он автоматически начнет моргать. Этот рефлекс является защитным, не допускающим попадания инородного тела в глаза.

До 3 месяцев здоровый ребенок реагирует открывание рта на прикосновения к его ладошкам. Этот ладонно-ротовой рефлекс помогает определить, насколько развита нервная система ребенка. Малыш, почувствовав запах мамы, автоматически поворачивает головушку в ее сторону. Если надавить грудью или пальцем в уголок рта ребенка, он начнет открывать его, выпячивая нижнюю губу в поисках маминого соска. Так проявляется поисковый рефлекс.

Это далеко не все рефлексы малышей. Многие из безусловных рефлексов угасают в течение первого года жизни карапуза, некоторые остаются до конца жизни (например, глотательный).

В любом случае каждый рефлекс должен проявляться исключительно в своем возрасте, любое отклонение, проявление умения дольше положенного срока говорит о том, что есть проблемы с нервной системой малыша.


Читайте также