Календарь беременности Календарь развития ребенка

Оценка ребенка по шкале Апгар


Сразу после рождения здоровье малыша оценивается врачом - неонатологом по шкале Апгар. Эта оценка очень важна как для новорожденного, так и для его мамы, поскольку указывает на то, какой именно уход за ним потребуется в первые дни жизни, насколько много внимания и заботы понадобится ему со стороны медицинского персонала.

оценка ребенка по шкале апгар

Что означает шкала Апгар?

Шкала Апгар для новорожденного предназначена для оценки его общего состояние здоровья по главным показателям в первые минуты после появления на свет. Придумана она ещё в середине XX века врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар, которая предложила абсолютно новую на то время систему, указывающую какому именно ребенку необходим особый, пристальный медицинский уход. Для выставления оценки не требовалось и не требуется сейчас сдавать анализы и проводить исследования, врачу необходимо только прослушать сердцебиение крохи и понаблюдать за его движениями и реакциями. В результате осмотра по каждому показателю выставляется оценка 0, 1 или 2 балла, а затем суммируется общий результат.

Показатели по шкале Апгар

При осмотре врач-неонатолог должен оценить состояние ребенка по следующим показателям:

Сначала каждый показатель получает отдельную оценку: 0, 1 или 2 балла, после чего баллы складываются. Максимально возможная оценка равняется 10 баллам, хотя это случается довольно редко. 10 баллов по шкале Апгар означает, что состояние ребенка на момент его рождения совершенно идеальное. Не более 10% новорожденных получают высшую оценку. Баллы обычно ставятся сразу после рождения ребенка, а затем через 5 минут после первой оценки. Важно, чтобы между первой и второй оценкой была небольшая разница, например, в пару баллов, что говорит о безупречной динамике в работе сердца, легких и других органах малыша.

Таблица Апгар для новорожденных
Показатель 0 баллов 1 балл 2 балла
Сердцебиение Отсутствует Менее 100 ударов в минуту Более 100 ударов в минуту
Мышечный тонус Вялый Некоторая степень сгибания Активно двигается
Рефлексы Отсутствуют Слабо выражены (гримаса) Сильно выражены (крик)
Цвет кожных покровов Синюшный или бледный Розовое тело и синюшные конечности Розовый
Дыхание Отсутствует Медленное, нерегулярное Хорошее, громкий крик

Расшифровка шкалы Апгар

Следует немного подробнее рассмотреть каждый показатель, оцениваемый врачами, в отдельности:

  1. Сердцебиение
    Сердечко крохи бьется чрезвычайно быстро сразу после рождения. Сердцебиение может достигать 140 ударов в минуту. В том случае, если сердце совершает свыше 100 ударов в минуту, данный показатель оценивается в 2 балла. В других случая, согласно таблице, ставится 1 или 0 баллов.
  2. Мышечный тонус
    Практически все новорожденные имеют повышенный тонус мышц, что объясняется их продолжительным пребыванием в одном положении в утробе матери. После того, как ребенок был скован в движениях, при рождении он обретает свободу действий, в результате чего начинает резко и хаотично двигать своими ручками и ножками. Это нормальная активность, которая оценивается в 2 балла. Если движения слегка заторможены, а ноги и руки все еще согнуты, ставится 1 балл. Оценка в 0 баллов выставляется при абсолютном отсутствии движений.
  3. Рефлексы
    К безусловным рефлексам можно отнести крик малыша и его первый вдох. Моментальное появление рефлексов заслуживает оценки в 2 балла. Если рефлексы проявляются не сразу, а вызваны стимуляцией врача, то ставится 1 балл. Отсутствие рефлексов будет обозначено оценкой 0 баллов.
  4. Цвет кожных покровов
    Идеальный цвет кожи младенца, который будет оценен в 2 балла, должен быть бледно-розовым или ярко-розовым. Если присутствует синеватый оттенок, ставится 1 балл. Если все тело крохи полностью бледное или синюшное, то ставится 0 баллов.
  5. Дыхание
    За 1 минуту новорожденный малыш совершает 40-45 дыхательных движений. Это идеальный показатель, который заслуживает 2 баллов. Работоспособность дыхательной системы видна и при появлении ребенка на свет, когда он издает свой первый крик, что свидетельствует о нормальном функционировании легких. Если малыш не кричит, а только слабо плачет, ставится 1 балл. При отсутствии дыхания и каких-либо звуков выставляется оценка 0 баллов.
Состояние ребенка по шкале Апгар
Баллы Результат
7 - 10 Отклонений нет
5 - 6 Незначительные отклонения
3 - 4 Существенные отклонения
0 - 2 Угроза жизни

Данная оценка выставляется в первые минуты и даже секунды после рождения младенца, ведь от нее зависит здоровье и жизнь крохи. Дети, которые получили оценку 7-10 баллов, считаются здоровыми, и нуждаются в обычном уходе за новорожденным. 4-6 баллов – не самая критическая ситуация, однако могут понадобиться определенные процедуры. Оценка 0-3 балла означает то, что необходимо срочное медицинское вмешательство, так как жизни ребенка угрожает серьезная опасность.

Конечно же, шкала Апгар не может определить точное состояние работоспособности каждого органа малыша в отдельности, и выявляет только характеристики основных показателей на момент появления на свет. 6 баллов по шкале Апгар вовсе не значит, что малыш будет умственно или физически слабее, чем тот, который получил 10 баллов. Наивысший балл говорит о том, что на момент рождения малыш абсолютно здоров, ничего не угрожает его здоровью, он отлично дышит, имеет соответствующий цвет кожи, громко кричит и выполняет активные движения. Более того, оценка может существенно снизиться по причине тяжелых родов. К примеру, во время родов наблюдался недостаток кислорода, когда ребенка продолжительное время тянули специальными щипцами. Нехватка кислорода сказывается на рефлексах малыша или его дыхании. При этом не стоит сильно волноваться и переживать о здоровье младенца, главные показатели придут в норму после того, как будут проведены специальные реанимационные процедуры. Впоследствии о низкой оценке никто, включая молодую маму, и не вспомнит.

Видео по теме


Читайте также