Календарь беременности Календарь развития ребенка

Скрининг новорожденных на наследственные заболевания


Скрининг новорожденных на наследственные заболевания (неонатальный скрининг) – эффективная процедура выявления ряда тяжелых врожденных метаболических нарушений уже в первые дни жизни малыша с помощью специальных тестов, что позволяет начать немедленное лечение до появления клинических симптомов и предотвратить их развитие.

скрининг новорожденных на наследственные заболевания

Как проводится скрининг новорожденных?

Для выявления вышеупомянутых заболеваний в родильном доме у всех доношенных новорожденных на 4 день жизни забирают образец крови методом «сухого пятна». У недоношенных детей процедуру проводят не раньше 7 дня жизни. Пару капель крови из пяточки малыша наносят на специально предназначенный для этого тест-бланк, после чего он направляется на лабораторное исследование. В случае обнаружения маркеров заболевания родителей в срочном порядке извещают о необходимости повторного исследования крови ребенка. Если же и повторный тест оказывается положительным, то потребуется консультация врача-генетика или эндокринолога с целью уточнения диагноза и назначения лечения. Случается, что по какой-то причине данные тесты не были проведены в роддоме, тогда их следует как можно скорее выполнить амбулаторно в медучреждении по месту жительства новорожденного.

Все пять заболеваний, входящих в программу обследования новорожденных, влекут за собой крайне негативные последствия, отражающиеся как на умственном, так и на физическом развитии, приводя к глубокой инвалидизации ребенка. Однако при максимально раннем выявлении они поддаются эффективной терапии, что позволит малышу вести полноценную жизнь. Вот почему так важна ранняя неонатальная диагностика этих болезней.

Генетический скрининг новорожденных

Подобные генетические исследования впервые начали проводить в США с 1962 года, и с тех пор они стали обязательными во многих странах, в том числе и в России. Вот уже 15 лет в нашей стране, по программе неонатального скрининга новорожденных на наследственные заболевания, диагностируют такие генетические патологии как:

Несмотря на то, что основы генетического скрининга новорожденных на наследственные заболевания были заложены ещё в 60-х годах прошлого столетия, в нашей стране это сравнительно молодое, но активно развивающееся направление. Ведь именно ранняя неонатальная диагностика на доклинической стадии заболевания позволяет предупредить развитие симптоматики и помочь тысячам детей сохранить драгоценное здоровье.


Читайте также