Календарь беременности Календарь развития ребенка

Как подготовиться к зачатию ребенка?


Как показывает статистика, основательной подготовкой к зачатию ребенка занимаются совсем не много супружеских пар. По подсчетам только 10% из них подходят к вопросам планирования беременности очень ответственно. И где-то 20% будущих родителей проходят все этапы подготовки к родам, стараясь не упустить ничего. Между тем, процесс подготовки к зачатию ребенка многие напрасно недооценивают. Он действительно очень важен. Во время такой подготовки будущие родители обращают пристальное внимание на возможные факторы риска. А, в конечном итоге, это позволяет избежать многих негативных последствий, связанных со здоровьем новорожденного малыша и его мамы.

Как подготовиться к зачатию ребенка?

Факторы, влияющие на зачатие

Планируя беременность, нужно учитывать такие факторы, влияющие на зачатие здорового малыша, как возраст матери и отца, наличие у них каких-либо заболеваний, вредных привычек. Важно также знать, какая группа крови и резус-фактор у будущих родителей. И еще: пользовалась ли пара до планируемого зачатия контрацептивами, если – да, то какими. Противозачаточные таблетки, к примеру, даже после прекращения их приема имеют особенность определенным образом влиять на некоторые процессы в организме женщины. На стадии подготовки к зачатию ребенка обязательно рассчитывается и степень риска развития у плода каких-либо генетических отклонений. Рассмотрим каждый из факторов подробнее:

  1. Возраст будущих родителей
    Планируя беременность, пары в возрасте после 35 лет подвергаются определенному риску. Прежде всего, существует опасность родить не вполне здорового малыша. Однако если будущие родители пройдут комплексное обследование, сдадут обязательные анализы при планировании беременности и сведут к минимуму потенциальные риски, они могут не переживать за здоровье своего будущего ребенка. Возможности современной медицины помогают распознавать болезненный ген заранее. Таким образом, родители, готовящиеся к зачатию ребенка, подвержены минимальному риску родить малыша с теми или иными отклонениями в развитии.
  2. Резус-фактор при планировании беременности 
    Резус-фактор родителей может повлиять на характер протекания беременности. Вынашивание ребенка может оказаться под угрозой. Главное – не допустить резус-конфликта между матерью и плодом. Опасаться нечего, если, например, в семейной паре у жены резус-фактор положительный, а у мужа – отрицательный. Их будущему ребенку ничего не угрожает. А вот если ситуация обратная – у жены отрицательный, а у межа положительный резус-фактор – это с большой вероятностью может спровоцировать резус-конфликт при планировании беременности и иммунные осложнения у плода. Чтобы такого не случилось, женщине перед зачатием вводят антирезус-гамма-глобулин.
    Поэтому пары, готовящиеся к зачатию ребенка, среди прочих делают анализ на определение антител к резус-фактору. Этот анализ в первую очередь рекомендуется тем будущим мамам, которые перенесли ранее хирургическую операцию, кому делалось переливание крови, а также тем женщинам, которые будут рожать не впервые. Во всех перечисленных выше случаях повышается риск появления в крови особых антител. Их и нужно выявить еще до беременности, чтобы избежать осложнений.
  3. Заболевания наследственные и приобретенные
    Приступать к зачатию ребенка в идеале родители должны быть абсолютно здоровыми. Перед зачатием им следует выявить и пролечить инфекционные, острые или хронические заболевания. Лечить болезнь уже во время беременности небезопасно для плода. Поэтому будущей матери рекомендуется еще до беременности посетить таких узких специалистов, как гинеколог, лор, стоматолог. Если у пары, планирующей ребенка, есть какие-то хронические заболевания, болезни внутренних органов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. При необходимости пройти обследование и лечение. Кроме того, за 3-6 месяцев до наступления беременности женщине лучше сделать профилактические прививки против гриппа, краснухи, кори и столбняка. Даже банальное ОРЗ может осложнить течение беременности, поэтому, планируя зачатие, лучше провести основательную профилактику.
  4. Образ жизни будущих родителей
    Отказаться от вредных привычек и сменить образ жизни на абсолютно здоровый – это самое первое, с чего следует начинать подготовку к зачатию ребенка. Хорошее питание, полноценный сон (будущая мама должна спать треть суток), частые прогулки на свежем воздухе и полное отсутствия в жизни обоих будущих родителей табака, спиртного и, конечно же, наркотических средств. Жить по новым правилам нужно начать, как минимум, за год до планируемого зачатия. Кроме того, будущим родителям не стоит увлекаться банями и саунами. Перегрев у мужчин, как, кстати, и рентгеновское излучение отрицательно влияет на сперматогенез. Поэтому будущему отцу за 3 месяца до зачатия также не стоит проходить никаких рентгеновских обследований. По возможности – отказаться от работы на вредном производстве, исключить воздействие на организм всевозможных химикатов и отравляющих веществ.
    И, конечно же, займитесь регулярными физическими упражнениями. Нагрузки не должны быть интенсивными. Приветствуется элементарная регулярная физическая разминка для поддержания всех мышц в тонусе. И, пожалуй, самое главное: избегайте любых стрессовых ситуаций, поддерживайте душевное равновесие.
  5. Питание перед зачатием ребенка
    Придерживаться правильного питания важно не только во время беременности, но и на этапе подготовки к зачатию ребенка. Дефицит полезных питательных веществ, который будет испытывать только зародившийся плод, если мама питается неправильно, может стать одной из причин выкидыша. Именно первые недели внутриутробной жизни чрезвычайно важны, ведь в это время закладываются все внутренние органы будущего ребенка.
    Таким образом, еще перед зачатием женщине следует употреблять в пищу больше овощей и фруктов, которые являются основными источниками витаминов и ценной клетчатки. Особенно полезны молочные продукты. А вот копченую, острую, консервированную пищу нужно исключить из ежедневного рациона как беременной женщины, так и той, что еще только собирается в ближайшем будущем стать матерью. За три месяца до беременности можно начать прием специальных витаминов. Особенно важно, чтобы в витаминном комплексе содержалась фолиевая кислота. Кстати, она присутствует и в свежей зелени, свекле, капусте, моркови, бобовых и цельнозерновых продуктах, отрубях, орехах и семечках.
  6. Прием контрацептивов перед зачатием
    Прекратить прием противозачаточных таблеток рекомендуется за 3 месяца до зачатия. Если женщина забеременеет сразу, последствия воздействия гормональных контрацептивов могут немного отразиться на ее беременности. Так, может родиться двойня. Причина в том, что часто сразу после прекращения приема таких таблеток, из яичников начинает выходить не по одной, а по две яйцеклетки. Организм как бы наверстывает упущенное. Кроме того, после гормональных контрацептивов в организме женщины еще некоторое время остаются вещества, препятствующие усваиванию фолиевой кислоты, витамина С и магния. В результате, нормальное протекание беременности и развитие плода будут под угрозой.

Такая поэтапная подготовка к зачатию ребенка практически на 100% гарантирует нормальное протекание беременности и рождение здорового малыша. По большому счету, от будущих родителей требуется не так уж и много: просто придерживаться правильного образа жизни и следить за своим здоровьем. Возможно, со временем это войдет в привычку, станет нормой жизни, и счастливые родители даже после появления на свет своего долгожданного ребенка уже не вернутся к благополучно забытым вредным привычкам.


Читайте также