Календарь беременности Календарь развития ребенка

Какие признаки при овуляции?


Женский цикл – это весьма изменчивая система с тонкими настройками. Даже у совершенно здоровых женщин не всегда удается предсказать точные даты ожидаемой менструации или созревания фолликула. Как было бы здорово, если б в организме женщины были четкие индикаторы, показывающие наступление тех или иных процессов! При таком раскладе можно было бы без проблем вычислить наиболее благоприятную дату для зачатия или же напротив узнать безопасные дни для интимной близости. Владея подобной информацией, можно планировать свою жизнь, опираясь на естественные колебания женского цикла.

признаки овуляции

В какое время происходит овуляция?

Весь менструальный цикл разделяют на две фазы:

Первым днем менструального цикла является момент начала ежемесячного кровотечения. Эта дата и будет точкой отсчета. В фолликулиновую фазу происходит постепенное созревание яйцеклетки. В одних случаях этот процесс начинается сразу после завершения менструации, в других затягивается на несколько дней. Итогом этой фазы становится созревание яйцеклетки и ее овуляция. Если зачатия не произошло, яйцеклетка гибнет, а на ее месте образуется желтое тело. Лютеиновая фаза всегда длится 12–14 дней и заканчивается в момент очередной менструации.

Казалось бы, можно просто отсчитать 12 дней от начала менструации и получить дату предполагаемой овуляции. Однако не все так просто. Под влиянием самых различных факторов фолликулиновая фаза может растянуться на дни и даже недели. Поэтому простой подсчет по календарику может не дать никаких результатов. Гораздо надежнее будет опираться на те изменения, что происходят в организме женщины во время овуляции.

Какие симптомы бывают при овуляции?

Почему отсутствует овуляция?

В некоторых случаях менструальный цикл может пройти без овуляции. Яйцеклетки созревают, но среди них не выделяется доминантной. Спустя какое-то время как обычно придет менструация. Забеременеть в этот цикл женщина физически не может. Почему так происходит?

Ановуляторные циклы являются нормой у девочек-подростков, а также у женщин перед менопаузой. Также отсутствие овуляции может быть связано со стрессом. Организм сигнализирует яичникам, что сейчас не самое благоприятное время для зачатия – и овуляции не происходит. При некоторых тяжелых заболеваниях тоже не случается созревания яйцеклетки.

Если не получается в домашних условиях отследить созревание фолликулов, можно пройти другим путем. В каждой аптеке продается тест на овуляцию. Это довольно простой способ определить, готов ли организм женщины к зачатию. При необходимости в середину цикла можно провести УЗИ и выяснить, в каком состоянии находятся фолликулы, и как скоро случится овуляция.

Внимательно прислушиваясь к своему организму, женщина сумеет вовремя заметить признаки приближающейся овуляции. Даже если не получается уловить эти симптомы с первого раза, не стоит отчаиваться. Набравшись некоторого опыта, уже спустя два-три цикла женщина без труда сможет определить время, наиболее благоприятное для зачатия.


Читайте также