Календарь беременности Календарь развития ребенка

Можно ли забеременеть во время менструации?


Беременность – это событие, которое меняет жизнь каждой женщины. Для кого-то она является закономерным результатом долгого и тщательного планирования, для других – сюрпризом. Те женщины, что не готовы довериться судьбе в таком важном деле, всерьез озабочены проблемой предохранения от нежелательной беременности. Специально для них современная медицина предлагает множество разнообразных методов контрацепции. Гормоны и спирали, пластыри и презервативы – все для того, чтобы женщина могла чувствовать себя уверенно и знала, что весь процесс находится под ее неусыпным контролем.

можно ли забеременеть во время месячных

Несмотря на все достижения современной гинекологии, многие женщины до сих пор предпочитают пользоваться старым календарным методом. Отметив нужную дату, они успокаиваются. Принято считать, что если вести половую жизнь в так называемые безопасные дни, то нежелательная беременность не наступит. Так ли это на самом деле?

В какой день менструационного цикла можно забеременеть?

Известный факт: беременность наступает только в том случае, когда яйцеклетка во время овуляции встречается со сперматозоидом. При нормальном менструальном цикле овуляция происходит на 12-14 день после начала менструации. Если половой акт пришелся на это время, вероятность зачатия очень высока. Женщинам, не мечтающим о материнстве, следует особо тщательно предохраняться в это время.

Казалось бы, все просто. Нужно вычислить время овуляции и на этот период объявить целибат. Зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, живет всего 24 часа, так неужели нельзя переждать эти опасные сутки? Однако все не так просто, как кажется. Во-первых, далеко не каждая женщина точно может сказать, когда у нее случилась овуляция. Женский организм – тонкая структура, его нельзя взять и настроить раз и навсегда. Менструальный цикл даже у полностью здоровых женщин меняется на протяжении всей жизни. Он зависит от общего самочувствия, настроения и даже фаз Луны. Можно ли при таких исходных данных быть уверенной в том, когда наступит овуляция?

Существуют ли способы точно узнать, когда яйцеклетка созреет? Конечно, можно приобрести в любой аптеке тест на овуляцию или же сделать УЗИ в середине цикла. Тест определит уровень гормонов, ультразвуковое исследование покажет, готовы ли фолликулы. Однако же оба этих метода довольно хлопотные и дорогостоящие, поэтому подойдут не каждой женщине.

Во-вторых, стоит помнить о том, что сперматозоиды живут до 7-10 дней. Это значит, что половой акт, случившийся за десять дней до менструации, с некоторой долей вероятности может привести к беременности. Это случается не так уж и часто, но полностью исключать такой вариант не стоит.

Какая вероятность зачатия в месячные?

Зрелая яйцеклетка живет ровно 12 часов. Уже спустя сутки она исчезает, а ее место занимает желтое тело. После окончания овуляции забеременеть физически невозможно. Теоретически безопасный период длится всю вторую половину цикла. На практике же случается, что некоторые девушки оказываются в положении после полового акта за несколько дней до менструации или даже во время нее. Почему так происходит?

При регулярном менструальном цикле и отсутствии каких-либо гинекологических проблем вероятность зачатия во время менструации стремится к нулю. Однако же существует большое количество женщин, у которых цикл далек от идеального. Это может быть связано с различными гормональными проблемами, некоторыми инфекциями и опухолями. Так же менструация может прийти не в срок в случае любой болезни, переутомления или стресса. Есть версия, что на женский цикл также влияют фазы Луны и прием определенной пищи. Что бы ни привело к изменению срока овуляции, результат один – женщина не может знать, когда у нее повышается вероятность зачатия, а значит, не способна защитить себя от нежелательной беременности с помощью календарного метода.

Когда происходит зачатие во время менструации?

В первые дни менструации резко снижен уровень прогестерона. В это время идет активное отторжение эндометрия, которое женщина ощущает как обильные кровянистые выделения. Даже если в это время случится зачатие, эмбрион просто не сможет прикрепиться к истощенному внутреннему слою матки.

Беременность во время менструации возможна у женщин с очень коротким циклом – около 20-22 дней. При этом уменьшается исключительно первая фаза цикла – та, что идет до овуляции. Вторая фаза, наступающая спустя сутки после гибели зрелой яйцеклетки, всегда длится 12-14 дней. Получается, у таких женщин на первый период цикла остается всего лишь 8-12 дней. А сперматозоиды могут жить в маточных трубах до 10 дней. При таком раскладе половой акт во время менструации может привести к нежелательно беременности.

Порой случается другая ситуация. Зачатие происходит еще в предыдущем цикле. А то, что женщина принимает за очередную менструацию, оказывается кровотечением при угрозе выкидыша. Поскольку кровянистые выделения совпали с датой предполагаемой менструации, женщина ничуть не беспокоится. О своей беременности будущая мама узнает на сроке около 8 недель или даже позже.

Можно ли заниматься сексом во время менструации?

Одни женщины ощущают прилив желания именно во время менструации, другие просто используют это время для якобы безопасного секса. И те и другие не подозревают, что во время полового акта в менструацию повышается риск заполучить серьезные проблемы. Шейка матки в это время приоткрыта, а значит, существует опасность проникновения инфекции. По тем же самым причинам доктора не рекомендуют в это время купаться в открытых водоемах или же в бассейнах.

В конечном итоге каждая женщина самостоятельно принимает решение, можно ли ей заниматься сексом во время менструации. Для одних женщин это лишний повод раскрепоститься, другим же чувство брезгливости не позволяет подпустить к себе партнера. В любом случае не стоит забывать о методах контрацепции даже на это период. Самые простые презервативы в это время способны защитить не только от нежелательной беременности, но и от различных опасных инфекций.


Читайте также