Календарь беременности Календарь развития ребенка

Необходимые анализы при планировании беременности


Парам, задумывающимся о пополнении в семье, медики обычно рекомендуют забыть о вредных привычках и некоторое время до зачатия вести абсолютно здоровый образ жизни. Если же у будущих родителей или хотя бы у одного из них есть какие-то хронические заболевания, нужно обязательно пролечить их, в крайнем случае, вывести болезнь из острой стадии. А чтобы исключить возможные проблемы с зачатием или же впоследствии со здоровьем ребенка, врачи настоятельно рекомендуют пройти целый ряд дополнительных анализов при планировании беременности. По результатам проведенного комплекса анализов можно будет судить о том, нет ли факторов риска, препятствующих наступлению беременности, нормальному ее протеканию и рождению здорового ребенка.

Анализы при планировании первой и последующих беременностях

Обязательные анализы при планировании беременности:

Эти анализы относятся к обязательным при планировании беременности, и рекомендуется их сделать каждому из будущих родителей вне зависимости от того, есть у них какие-то жалобы на здоровье или нет. Причина проста: это позволит исключить все возможные риски во время зачатия ребенка и в период протекания беременности. К примеру, если в результате анализа выявится отсутствие в крови антител к краснухе, будущей матери порекомендуют сделать прививку. Так как, если она заболеет краснухой во время вынашивания плода, это может привести к серьезным осложнениям в развитии ребенка.

Повлиять на ход беременности и здоровье малыша могут также некоторые заболевания половых органов. Сделав же необходимые анализы еще на стадии планирования беременности, будущие родители смогут обезопасить себя от возможных негативных последствий.

В дополнение к уже перечисленным обязательным анализам есть еще несколько. Чтобы выявить возможные воспалительные процессы, у будущей матери обязательно возьмут гинекологический мазок для соответствующего анализа. Будущему отцу порекомендуют сделать спермограмму. Пройти анализ на совместимость также предложат парам, у которых имеются трудности с зачатием. Если у партнеров в течении длительного периода регулярной половой жизни без использования контрацептивов никак не получается зачать ребенка, не исключено, что у них – физиологическая несовместимость. Если диагноз подтвердится, это не приговор. Современная медицина предусматривает варианты решения этой проблемы.

Генетическое исследование при планировании беременности

Проведение генетического исследования при планировании беременности показано не всем. В группе риска в первую очередь те пары, у которых в роду так или иначе проявлялись какие-то наследственные заболевания. Кроме того, подобные анализы рекомендуют тем, кто подвержен воздействию следующих факторов:

Впрочем, по желанию провести генетическое исследование могут также те будущие родители, которые не подвержены всем перечисленным выше факторам риска.

Анализ на гормоны при планировании беременности

И еще один вид анализов, которые нередко рекомендуются тем, кто планирует беременность, – анализы на половые гормоны. Их стоит сделать будущей маме, если в ее анамнезе есть некоторые из перечисленных отклонений:

Оценив анамнез конкретного пациента, врач назначит проведение необходимых по его мнению анализов на те или иные гормоны.

Таким образом, сдав все необходимые анализы при планировании беременности, будущие родители значительно повышают собственные шансы на то, чтобы без всяких непредвиденных проблем зачать, выносить и родить здорового малыша.


Читайте также