Календарь беременности Календарь развития ребенка

Оптимальный возраст для рождения ребенка


Большинство женщин рано или поздно задумываются о том, чтобы родить ребенка. В каком возрасте это стоит сделать? Поторопиться, чтобы успеть пораньше стать мамой или же подождать до лучших времен? Единственно верного ответа на этот вопрос не существует. Каждая женщина сама решает, какой же возраст для рождения ребенка является для нее оптимальным. Одним важно получить образование и сделать карьеру перед планируемой беременностью. Другие мечтают о большой семье, и им не хочется тратить время на получение материальных благ. Но все эти женщины, такие разные и непохожие, рано или поздно задумываются о возможной беременности.

когда лучше рожать ребенка

В каком возрасте лучше рожать первого ребенка?

Много лет назад наши прабабушки в 16-18 лет уже нянчили собственных детей. Если девушка до этого возраста так и не вышла замуж, она становилась объектом для пересудов и сплетен. Считалось, что молодая здоровая женщина к 20 годам уже должна родить второго ребенка, а в 30 выдать замуж старшую дочь и с новыми силами взяться присматривать за внуками.

Времена изменились. Сейчас с медицинской точки зрения оптимальным возрастом для первых родов считается промежуток от 20 до 30 лет. Опытные мамы могут подтвердить эту версию. Рассмотрим поподробнее, почему именно этот возраст считается лучшим для первой беременности.

В возрасте от 20 до 30 лет организм женщины полностью сформирован и готов рожать детей. Это уже не подросток с нестабильным гормональным фоном, это взрослый человек, способный справиться с любыми сложностями во время беременности и в родах. Как правило, будущая мама уже имеет какое-то образование или даже опыт работы. У нее есть некоторые финансовые сбережения, позволяющие ей не опасаться за будущее своих детей.

В возрасте после 20 лет современная женщина психологически готова стать матерью. Она способна взять на себя ответственность за своих малышей, дать им заботу и любовь. Кроме того, в этом возрасте обычно формируются крепкие пары, основанные не только на влечении, но и на взаимном уважении друг к другу. Такая семья сможет найти правильный подход к воспитанию детей и сумеет справиться с любыми возможными проблемами.

По мнению врачей этот возраст также является оптимальным для рождения первенца. Женщина еще не успела заполучить весь букет хронических заболеваний, что поджидает ее в более старшем возрасте. Она относительно здорова, ее репродуктивная система работает без сбоев, организм готов выносить здорового ребенка. Кости таза податливы, связки легко растягиваются, что облегчает процесс родов. В послеродовом периоде довольно быстро происходит восстановление. Кроме того, после 35 лет существенно повышается риск родить ребенка с различными генетическими отклонениями и патологиями развития.

Стоит также учитывать, что запас яйцеклеток в женском организме конечен. Новые клетки не образуются, и значит, после 30 лет далеко не каждый менструальный цикл будет овуляторным. Вредные привычки, прием различных препаратов, неблагоприятная экологическая обстановка также не добавляют здоровья женщине. После 30 лет с каждым годом шанс забеременеть становится все меньше.

В каком возрасте лучше рожать второго ребенка?

Каждая пара самостоятельно определяет для себя, сколько детей будет в их семье. На их решение влияет социальное и материальное положение, традиции и верования, а также состояние здоровья обоих супругов. В нашей стране большинство семейных пар имеют двух детей. Какой промежуток между родами считается оптимальным?

С медицинской точки зрения рожать второго ребенка следует спустя 2–5 лет после появления первенца. За это время организм женщины успевает восстановиться после первых родов. Старший ребенок уже довольно самостоятельный и требует куда как меньше внимания. Кроме того, тело будущей мамы еще не забыло, как вести себя в родах. Именно поэтому рождение второго ребенка обычно проходит быстрее и проще.

Специалисты утверждают, что если между родами проходит 10 и более лет, организм забывает полученные навыки. При таком раскладе повторные роды по длительности и тяжести схваток будут похожи на первые.

До какого возраста можно рожать детей?

По мнению гинекологов 35 лет – предельный возраст для рождения детей. На самом деле способность забеременеть сохраняется до самой менопаузы, которая обычно случается около 45 лет. Но чем старше женщина, тем выше у нее риск родить ребенка с внутриутробными патологиями развития или генетическими аномалиями. В частности, вероятность появления малыша с синдромом Дауна после 35 лет увеличивается в несколько раз. Также возрастает риск выкидыша, тяжелого гестоза и других патологий беременности.

Если женщина решилась родить ребенка после 35 лет, ей следует взвесить все за и против. Перед планируемой беременностью стоит обследоваться у терапевта и гинеколога, а также позаботиться о том, чтобы хронические заболевания не дали о себе знать в интересном положении. Можно родить здорового ребенка и после 40 лет, но все-таки не стоит так надолго затягивать с материнством.

Чтобы повысить шансы на благополучный исход беременности, следует отказаться от вредных привычек. Никотин и алкоголь могут неблагоприятно сказаться на состоянии здоровья матери независимо от возраста, а также нанести непоправимый вред ребенку еще в утробе. Правильное питание, активный образ жизни, адекватная физическая нагрузка помогут справиться с любыми проблемами, возникающими во время беременности и родов.


Читайте также