Календарь беременности Календарь развития ребенка

Признаки беременности на ранней стадии


Каждая женщина, которая ведет половую жизнь, должна быть готова к наступлению беременности. Для некоторых будущих мам, факт зачатия ребенка становится неожиданным. Чтобы не подвергать здоровье малыша опасности, необходимо знать обо всех признаках беременности на ранней стадии. Заметив изменения в своем организме, полагая, что это признак беременности, необходимо незамедлительно обратиться к гинекологу. Какое бы решение ни приняла женщина о своем интересном положении, раннее посещение врача позитивно отразится на здоровье, как будущей мамы, так и ребенка.

признаки беременности на ранней стадии

Самые первые ранние признаки беременности

Организм каждого человека индивидуален, поэтому у одной женщины признаки беременности могут быть выражены четко, а у другой - вовсе отсутствовать. На какие же самые первые ранние признаки следует обратить особое внимание?

  1. Задержка менструального цикла
    Каждой женщине настоятельно рекомендовано следить за своим менструальным циклом. Половое созревание у девочек начинается примерно с 12 лет. В этом возрасте каждый месяц начинается кровотечение из влагалища, которое длится от 3 до 7 дней. Менструальный цикл должен составлять 28-35 дней. Однако следует знать, что задержка месячных не всегда является признаком беременности на ранней стадии. Нарушение цикла может стать результатом стрессов, нервной работы, переохлаждения или даже простуды. Отсутствие менструации может также говорить о серьезных проблемах, связанных с гормональным фоном женщины. Даже если происходят сбои в циклах, всё равно при задержке менструации стоит сделать домашний экспресс-тест на беременность.
  2. Повышенная базальная температура как признак беременности
    К одному из главных признаков наступления беременности относят повышение базальной температуры. Метод измерения базальной температуры предназначен для определения овуляции. Рекомендуется замерять и фиксировать данную температуру в одно и то же время утром не вставая с постели, начиная с 5-6 дня менструального цикла. Увеличение температуры говорит о наступлении овуляции. Некоторые женщины пользуются таким методов в качестве контрацепции. Но надо помнить, что такой способ предохранения не совсем надежен. Повышение базальной температуры во время задержки месячных свидетельствует о наступлении беременности.
  3. Первые признаки беременности - частое мочеиспускание
    Частое мочеиспускание также свидетельствуют о наступлении беременности, но только в том случае, если вы не больны циститом. Ежедневно матка беременной женщины увеличивается в размере, из-за чего происходит некое давление на мочевой пузырь, и тогда женщина хочется чаще ходит в туалет. Также во время беременности резко изменяется гормональный фон, что тоже может стать причиной частого мочеиспускания.
  4. Первые признаки беременности - тошнота
    Плохое самочувствие, слабость, недомогание, а также тошнота, рвота и непереносимость резких запахов могут быть первыми признаками беременности на ранней стадии. Токсикоз в первом триместре беременности обусловлен резким изменением гормонального фона женщины, и именно такие признаки замечают многие будущие мамы одними из первых. Однако бывает, что женщины путают токсикоз с отравлением или кишечной инфекцией. Поэтому следует быть внимательнее к своему здоровью.
  5. Болезненность груди как признак беременности
    К признакам беременности на ранней стадии относят также и болезненность груди. Начиная с первых недель беременности, на фоне гормональной перестройки, организм начинает подготавливать молочные железы к грудному вскармливанию. Поэтому она может "налиться" увеличится в размерах и стать более чувствительной. Болевые ощущения в груди могут сопровождаться также выделением молозива. В таком случае, рекомендуется приобрести нижнее белье из натуральных материалов, не стесняющее грудь и пользоваться, при необходимости, специальными впитывающими вкладками.
  6. Боли в животе как первый признак беременности?
    Боль в низу живота обычно вызвана физическими нагрузками, либо обострением заболеваний мочеиспускательной системы. Необходимо знать, что подобный признак не является прямым признаком беременности. В случае же, если вы уже в курсе своего положения, и вас беспокоят периодические боли в животе с кровянистыми выделениями - это может быть симптом угрозы выкидыша и необходимо немедленно обратиться к врачу.

Приведенные выше признаки беременности на ранней стадии прямо или косвенно указывают на ваше интересное положение. Заметив у себя один или несколько признаков, сделайте экспресс-тест на беременность в домашних условиях. В случае подтверждения беременности, не тяните с визитом к гинекологу. Ранняя постановка на учет значительно увеличивает шансы на рождение здорового малыша.

Первые признаки беременности - видео по теме


Читайте также