Календарь беременности Календарь развития ребенка

Чем занять ребенка в поезде?


Дети, а особенно мальчики, обожают поезда и все, что с ними связано. Особую радость у них вызывает предстоящая поездка на этом виде транспорта. Однако уже через полчаса весь энтузиазм пропадает: дети начинают капризничать и скучать. И если ехать нужно долго, то родителям в такой ситуации не позавидуешь. Чтобы избежать подобных моментов, поездку нужно тщательно продумать и обязательно учесть при этом интересы ребёнка.

ребенок едет на поезде

Что взять с собой в дорогу?

Маленькому ребёнку трудно провести весь день в закрытом помещении. Дети нуждаются в постоянной перемене обстановки, им жизненно необходимы новые впечатления. Поэтому, отправляясь в путешествие на поезде с малышом, не забудьте взять с собой:

Играем вместе

Дети, в каком бы возрасте они ни находились, не любят играть в одиночестве. Если в поезде вам посчастливилось ехать в купе с еще одним ребёнком — это идеальный вариант. Дети всегда найдут во что поиграть. Но не стоит надеяться на везение. Даже в компании со взрослым ребенок может отлично провести время. Для того чтобы ваше времяпровождение в поезде было интересным, стоит проявить всего лишь немного фантазии.

Лучшим способом провести время в поезде являются различные словесные игры. Самой популярной является игра в слова, когда каждый участник называет слово на букву, которая была последней в предыдущем слове. Также можно загадывать малышу интересные загадки, разучивать стихи и скороговорки.

Отличный вариант для долгой поездки — сочинение сказок. Попросите ребенка описать то, что он видит за окном. Пусть он проявит фантазию и придумает какую-нибудь историю про то, что увидел. Помогайте ему своими идеями и поощряйте похвалой.

Для самых маленьких пассажиров будут интересными пальчиковые игры, например, «Сорока-ворона». Также можно взять в дорогу пальчиковый театр и разыгрывать с ребёнком настоящие спектакли.

Не забывайте и о том, что дети нуждаются хотя бы в минимальной физической активности. Поэтому время от времени прогуливайтесь коридорами, делайте простые упражнения: махи руками, приседания. Такую спортивную разминку можно тоже превратить в весёлую игру, особенно если привлечь к ней других пассажиров поезда.

Поездка на поезде, даже если она долгая и утомительная, предоставляет отличную возможность провести время со своим малышом. Вооружившись перечисленными полезными советами, вы подарите ребенку прекрасные воспоминания об интересном приключении.


Читайте также