Календарь беременности Календарь развития ребенка

Признаки наступающих родов


Рано или поздно любая беременность подходит к своему логическому завершению. Нет никаких сомнений в том, что каждой будущей маме хотелось бы заранее знать, когда же ее малыш захочет появиться на свет. Чем ближе к предполагаемой дате родов, тем активнее беременная женщина пытается отыскать у себя предвестники приближающегося события.

признаки наступающих родов

Каждой женщине, что собирается в ближайшем будущем стать мамой, стоит знать о самых важных симптомах начинающейся родовой деятельности. Казалось бы, природа все предусмотрела и первые схватки сложно спутать с чем-то другим. Но что делать, если в этот момент женщина оказалась далеко от родильного дома? Чтобы избежать такой неприятности, следует внимательно прислушиваться к своему организму и знать, что именно следует ожидать каждой роженице.

Женщина, знающая о том, как протекают роды, чувствует себя гораздо увереннее своих менее информированных подруг. Во время беременности будущей маме совсем не нужны лишние тревоги, а значит, стоит заранее найти ответы на все волнующие вопросы и спокойно ожидать наступления одного из самых значимых моментов в жизни.

Признаки скорых родов

Примерно за две или три недели до начала родов женщина начинает замечать у себя так называемые предвестники родов. Это множество самых разнообразных признаков, которые однозначно говорят будущей маме о скорой встрече со своим малышом. Какие же бывают предвестники скорых родов?

  1. Опущение живота
    На сроке 36-37 недель беременности большинство женщин отмечает, что живот совершенно однозначно опустился вниз. Дело в том, что на этом сроке плод уже готовится появиться на свет. Его предлежащая часть постепенно все больше и больше опускается в малый таз. Мышцы живота расслабляются, уменьшается давление матки на диафрагму, что значительно улучшает общее состояние женщины. Стоит отметить, что перед первыми родами живот опускается обычно за пару недель до появления малыша, тогда как у повторнородящих этот процесс может произойти гораздо позже.
  2. Отхождение слизистой пробки
    На протяжении всей беременности канал шейки матки перекрывает слизистая пробка. Непосредственно перед самыми родами она выходит в виде большого светлого сгустка, который женщина обычно замечает на своем белье. У части беременных эта пробка отходит сразу, а у других процесс растягивается на несколько дней. Чем ближе к родам, тем больше будет прозрачность выделяющейся слизи.
  3. Болезненность в области поясницы
    Плод, опустившийся в малый таз, все сильнее давит на соседние органы. Больше всего достается крестцу и копчику. Беременная женщина ощущает этот как умеренную боль чуть пониже спины.
  4. Тренировочные схватки
    Начиная с 30 недель будущую маму могут время от времени беспокоить тянущие боли внизу живота и в области крестца. В отличие от настоящих схваток, эти ощущения довольно слабые и нерегулярные. Они не длятся долго, а самое главное – не приводят к характерному сглаживанию шейки матки и открытию внутреннего зева.
  5. Учащение мочеиспускания
    Плод накануне родов находится в области малого таза, где довольно сильно давит на мочевой пузырь и прямую кишку. В результате женщина отмечает частые позывы к мочеиспусканию. Кроме того, возможно внезапное развитие диареи. Бояться этого не стоит, так организм готовится к скорым родам и пытается заранее избавиться от всего лишнего.
  6. Улучшается общее состояние женщины
    Перед самыми родами будущие мамы отмечают, что им становится ощутимо легче дышать. Это связано с тем, что живот постепенно опускается, а значит, уменьшается его давление на диафрагму. В этот же период несколько отступает изжога.
  7. Синдром гнездования
    На поздних сроках будущая мама не может усидеть на месте. Она то пытается затеять ремонт, то организует всех домочадцев на генеральную уборку, то в десятый раз меняет расположение мебели в детской. Это совершенно нормальное состояние для беременной женщины. В это время в нервной системе запускается родовая доминанта, и все действия вполне закономерно будут направлены на обустройство пространства для своего ребенка.
  8. Потеря веса
    За пару недель до родов вес беременной женщины уменьшается примерно на 1,5 кг. Таким способом организм выводит всю лишнюю воду, обеспечивая наиболее благоприятное протекание родового процесса.
  9. Изменяется двигательная активность плода
    Как правило, накануне родов малыш затихает. Ему довольно тесно в опустившейся матке и не слишком удобно ворочаться столько же активно, как прежде. В некоторых случаях женщины отмечают, что плод напротив стал сильнее двигаться.

Прелиминарный период

В прелиминарный, или подготовительный период женщина замечает у себя первые признаки начинающихся родов. В норме до наступления регулярной родовой деятельности проходит не более 6 часов. Все это время будущая мама ощущает нерегулярные и не слишком болезненные схваткообразные боли внизу живота или же в области поясницы. Как правило, в это время женщине ничто не мешает спокойно поспать или заняться каким-нибудь интересным делом.

При осмотре на кресле гинеколог может подтвердить, что шейка матки полностью готова к родам, и в ближайшее время все начнется. В большинстве случаев спустя 6 часов схватки становятся регулярными, усиливается их частота и длительность. Это говорит о том, что женщина вступила в первый период родов.

Признаки первого периода родов

Симптомы, свидетельствующие о начале родовой деятельности, одинаковы для всех женщин. Однако же опытные мамы могут заметить предвестники родов гораздо раньше, чем те, кто впервые оказался в родильном зале. К тому же у повторнородящих весь процесс, как правило, происходит значительно быстрее.

Когда шейка матки полностью созревает, а плод готов появиться на свет, в организме женщины запускаются определенные изменения. Известный факт: именно ребенок определяет дату своего рождения. Его надпочечники синтезируют кортизол, который запускает все механизмы родов. Что же испытывает роженица при этом?

  • Появляются регулярные схватки. Обычно женщина их ощущает как сильное и ритмичное давление на область живота и поясницы. Со временем схватки усиливаются, увеличивается их частота и продолжительность.
  • Сглаживается шейка матки, раскрывается внутренний зев, обеспечивая плоду возможность выбраться из материнской утробы.
  • Окончательно выходит слизистая пробка (иногда выделения могут быть с примесью крови)
  • Отходят околоплодные воды (обычно в середине первого периода родов)

Если роды начались раньше положенного срока, их признаки не будут существенно отличатся от указанных выше. Разница лишь в том, что при преждевременных родах шейка матки укорачивается и размягчается задолго до 37 недель беременности. Не исключено раннее излитие околоплодных вод, а также слабая активность плода в родах. При любых признаках начинающейся родовой деятельности независимо от срока беременности женщине стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.


Читайте также