Календарь беременности Календарь развития ребенка

Детская компьютерная зависимость


Компьютер давно уже стал бессменным спутником современного человека, облегчающим как учебу, так и работу. Однако вместе с пользой он приносит и массу неприятностей. Одной из них является компьютерная зависимость – тяжелая проблема, приносящая вред в первую очередь детям. Как своевременно выявить это пагубное пристрастие? И каковы методы борьбы с ним?

Детская компьютерная зависимость

Признаки компьютерной зависимости

Зависимости от компьютера чаще всего подвергаются подростки 12-15 лет. Однако первые симптомы этой нездоровой привязанности проявляются в младшей школе, то есть в период начального знакомства с виртуальной реальностью.

Для того чтобы установить наличие у ребенка подобной тяги, следует обращать внимание на такие черты его поведения:

В том случае, если отмечается, как минимум, половина из этих характеристик, стоит обратить самое пристальное внимание на длительность пребывания ребенка у экрана.

Разновидности компьютерной зависимости

Зависимость от компьютера формируется в случае регулярного стимулирования зоны мозга, ответственной за ощущение удовольствия. Результаты экспериментов, проводившихся на лабораторных грызунах, показывают, что большинство подопытных погибло: крысы перестали употреблять пищу, предпочитая вместо нее получать удовольствие.

Зависимость не появляется сиюминутно, она закрепляется в течение нескольких месяцев. В конце концов, пристрастие принимает форму болезни, и в случае лишения человека любимого компьютера на срок от двух часов, его состояние будет сильно напоминать похмельный синдром у алкоголика.

Различают 2 типа компьютерной зависимости:

  1. Интернет – зависимость: ребенок проводит во «всемирной паутине» более чем 12 часов в течение одних суток. Там он расширяет контакты и общается. Как правило, данный тип присущ людям с нестабильной психикой, равнодушным к чувствам родных и близких. 
    Признаки таковы: длительность нахождения в сети неуклонно возрастает, человек заметно нервничает, дожидаясь ближайшей возможности погрузиться в интернет. Он излишне часто проверяет свою электронную почту и тратит баснословные суммы на осуществление сетевых покупок.
  2. Зависимость от игр на компьютере. Во время игр настроение ребенка явно улучшается, и он не желает бросать их ради других занятий.

В случае, когда кто-либо настойчиво отвлекает такого человека, в поведении отчетливо проявляется агрессивность. Фактически, заставить его уделить хоть немного времени домашним делам – нереально.

Чем грозит ребенку компьютерная зависимость?

В первую очередь у пристрастившихся к компьютеру детей ухудшается характер. Ребенок теряет интерес к живому общению и растрачивает дружелюбие, порой даже возникает неконтролируемая агрессия. Поскольку компьютер дарит непревзойденное чувство свободы и вседозволенности, подросток переносит такое поведение в условия реальности. Он по-другому воспринимает категории добра и зла, становится менее самостоятельным и перестает отвечать за свои поступки. Ведь только непосредственное общение с окружающими способствует гармонизации личности.

Но проблемы не ограничиваются одними только преобразованиями психики. Из-за злоупотребления компьютером портится зрение и деформируется осанка. Увлекаясь, дети забывают своевременно принимать пищу, отчего возникают гастриты, запоры и даже геморрои. Более того, появляется хроническая усталость, ведь ребенок мало спит и почти не бывает на свежем воздухе. Однако сам он может вовсе не замечать изменений: уж очень затягивает игровой процесс или интернет-переписка. А это значит, что положение продолжит ухудшаться.

Как побороть компьютерную зависимость?

Задача номер один – ограничение времени, отведенного на проведение досуга за компьютером. Нельзя поддаваться на мольбы ребенка, слезно упрашивающего дать ему дополнительных полчаса. Компьютер не должен превращаться в средство манипуляции, поощряющее либо наказывающее кого-либо: установите четкие сроки пребывания у монитора для всех членов семьи.

Необходимо поддерживать общую доброжелательную атмосферу: в доме должен быть уют. Зачастую дети предпочитают углубляться в виртуальный мир потому, что не находят должной поддержки у родителей или даже чувствуют себя лишним звеном в их жизни. Обязательно прислушивайтесь к тому, чем делится с Вами ребенок, заведите привычку совместно коротать свободное время. Покажите, что в любой момент готовы выслушать его и ободрить, дать ценный совет, утешить и помочь справиться с трудностями. Даже тогда, когда дети находятся в статусе наказанных, с ними нельзя прерывать словесный контакт. Иначе ребенок перестанет доверять Вам, избрав в качестве слушателей (хоть и немых) виртуальных знакомых.

Многие родители умышленно толкают своих детей к компьютеру: так они надеются отдохнуть и снять с себя бремя хлопот по воспитанию потомков. Таким мамам и папам гораздо проще усадить дитя за просмотр мультика или игру, чем отправиться на прогулку. Увы, это и запускает печальный процесс приобретения зависимости, искоренять которую впоследствии будет очень нелегко.

Не демонстрируйте вражду по отношению к компьютерному пристрастию, лучше спросите ребенка, чем именно его так привлекает интернет, какие знакомства он смог завести и какие именно игры предпочитает. Так установится двухсторонняя эмоциональная связь, и Вы будете знать, какие конкретные опасности для психики подростка таит сеть.

Упрочению компьютерной зависимости также способствует неуверенность ребенка в себе. Не скупитесь на похвалу: отмечайте даже несущественные достижения. Вместе с тем, не стоит решать за подростка все его проблемы, лишая возможности самостоятельной активности. Вместо того чтобы насильно отправлять его в престижное учебное заведение, оплачивать кучу всевозможных курсов и продумывать способы будущего спасения от службы в армии, заинтересуйте его спортом, поддерживающим командный дух и чувство товарищества.

Методы лечения детской компьютерной зависимости

Если родители не в силах побороть закрепившуюся у ребенка вредную привычку, необходимо обратиться к специалистам. Как правило, подобные проблемы решают квалифицированные психологи. В том, чтобы прибегнуть к их консультациям, нет ничего зазорного: сегодня множество людей страдает от тех же самых бед. В особо отягченных обстоятельствах к избавлению от компьютерной зависимости подключается доктор-психиатр.

Крайне важно, чтобы сам больной хотел избавиться от своей мании. По сути, зависимость от игр имеет одну основу с наркоманией. Приготовьтесь потратить на лечение немало времени. При этом желательно подключать к процессу всех родственников: постоянное общение позволит менее болезненно переносить тяжелое время после отказа от привычки.

Главным направлением в борьбе за освобождение сознания ребенка выступает психоанализ. Лечение чаще осуществляется на индивидуальной основе, но возможен и групповой подход, различные тренинги. Иногда пациенту выписывают успокоительные медикаменты, снимающие депрессивное состояние.

Ну а самым главным принципом избавления от компьютерной зависимости остается как можно более раннее выявление этой проблемы.


Читайте также